Вибростол ВС-1000

Изготовление строительных элементов из бетона, малых архитектурных форм либо же тротуарной плитки, трудно себе представить без использования специального оборудования, в виде вибростолов. С помощью данного оборудования смесь уплотняется и исключается появление пустот (пузырьков) в готовом изделии. Такой подход позволяет существенно снизить количество брака и повысить общее качество выпускаемой продукции.

Конструктивно вибростолы выполнены относительно просто. Основная часть - это неподвижная станина, на которую, через амортизирующие пружины, подвешена подвижная площадка. Уже непосредственно к подвижной площадке крепится вибратор, который управляется со специальной панели управления.

Отлитые с помощью данного оборудования бетонные изделия отличаются более высокой прочностью и качеством, а также поверхностью с меньшим количеством пор. Что неудивительно, ведь вибрация "выбивает" из изделия мельчайшие пузырьки воздуха, которые препятствуют полимеризации состава.

В случае же производства тротуарной плитки процесс несколько сложнее. Здесь потребуются уже два вибростола.

В первую очередь, на специальном формовочном столе, в пластиковые формы заливается бетонный раствор. Далее происходит осадка бетона, с помощью механической вибрации в течение 30 секунд. После вибрационной усадки, формы вместе с изделиями в них отправляются на просушку в естественных условиях. Здесь всё сходно с производством обыкновенных изделий из бетона.

Далее, по затвердеванию и высыханию изделий (обычно 2 суток), они отправляются на распалубочный вибростол. Вибростол для тротуарной плитки «выбивает» готовые изделия, исключая брак. Изделия, сохранившие задуманную форму (без сколов), отправляют на склад готовой продукции. Т.е., по сути, происходит отбраковка некачественных экземпляров, которые в процессе укладки, или уже при эксплуатации точно так же выкрошились бы.

Основной элемент успешной эксплуатации данного вида оборудования – это равномерное распределение вибрации по всей поверхности стола. Кроме того требуется выверенная амплитуда колебаний, чтобы бетон не «бился» об стенки формы, а равномерно распределялся в ней. Также следует загружать бетон в формы дозировано, чтобы конечные изделия не получались различной высоты.

Инструмент должен быть расположен на ровной горизонтальной площадке, в сухом помещении с системами отопления и вентиляции. Что довольно просто выполнить в цеху или на строительном объекте.

 
Характеристики
Основные атрибуты
Производитель  Mustang
Страна производительУкраина
Питание  Сеть 380В
Регулировка количества оборотов  Нет
Материал столешницыСталь
Толщина столешницы  8 (мм)
СостояниеНовое
Гарантийный срок  12 (мес)
Нагрузка2000 кг
Габаритные размеры
Длина4000 мм
Ширина1500.0 (мм)
Вес  1200 кг